+7 (495) 661-1011
+7 (985) 993-1011
  info@studythere.ru
  studythere.ru

RUS / KAZ / ENG / FRA
A A A

ВЫ ЕДЕТЕ УЧИТЬСЯ В АНГЛИЮ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше, собственно, все будет хорошо… Надо только внимательно подойти к подбору проживания, считает Александр Фицнер из Anglo-Continental (школа английского языка в городе Борнмут, на юге Англии).

Итак, вы собрались в образовательную поездку в Англию; допустим, вы даже определились с учебным заведением и теперь занимаетесь выбором варианта проживания.

Рискую вас огорчить, но стратегия - не совсем верна; и стоит вернуться к квадратику с номером «1», начав подбор учебного заведения с размещения.

Возможно, мое заявление повергнет кого-то в недоумение, но необходимо уяснить один простой факт: ни одно достойное (по уровню преподавания) заведение не может себе позволить предоставлять размещение низкого качества. Дело в том, что 50% (если не больше) оправданности вложений денег и времени в языковой курс в Англии - это то, как и где вы будете жить. А недостаток внимания к выбору места проживания может, порой, свести на нет самые положительные впечатления от поездки в целом.

Decisions, decisions, как говорят англичане. Большинство школ Британии предлагают в качестве стандартного размещение в принимающих семьях и отелях различных категорий. Многие школы также предлагают жить в резиденции (общежитии), либо оказать содействие в поиске съемной квартиры на период проживания.

С отелями и квартирами все достаточно прозрачно, ибо качество проживания здесь почти всегда пропорционально цене; и особых подводных камней не наблюдается. Пожалуй, единственное, о чем стоит упомянуть в этой связи - это то, что нужно остерегаться съемных квартир в курортных городах на побережье. Так как их качество, из-за постоянного потока клиентов и отсутствия времени на ремонт, часто оставляет желать лучшего, что, никоим образом (по той же причине), не сказывается на их дороговизне.

Итак, проживание в семье или в резиденции (общежитии, апартаментах)? Безоговорочной победы в этой схватке нет, поэтому постараюсь произвести некую эссенцию, которую читателю предлагается самостоятельно разбавить своими соображениями на этот счет.

Во-первых, не стоит расценивать проживание в семье с точки зрения “бюджетности”, от этого все беды. Приличные образовательные учреждения прилично же платят «своим» семьям (да-да, они не волонтеры), и, соответственно, имеют возможность выбирать из того, что на "рынке" присутствует. Многие школы ведут вполне прозрачную ценовую политику, где по соотношению цены курса к цене размещения можно определить сумму, отведенную принимающей семье.

Во-вторых, проживание в семье - это дополнительная возможность погружения в новую среду, здесь важен не только язык, ведь английская культура несет в себе множество черт, о которых мы, не имея непосредственного контакта с носителями этой культуры, даже не подозреваем. 

Аргумент третий: не стоит бояться размещения в семье! Дело в том что, по всем законам акустики негативный опыт резонирует гораздо громче положительного. Да и наша психология редко толкает в сторону "посоветовать хорошее", и напротив, с упорством, достойным лучшего применения, направляет на путь "предостеречь от плохого". Как результат, интернет пестрит историями о том как парни недоедают, а молодых барышень выгоняют из душа чуть ли не сразу, едва они туда вошли; но о сотнях и сотнях студентов, которые лет 5 подряд приезжают в один и тот же город, нашли там друзей на всю жизнь, и о прогрессе в изучении языка, превзошедшем все ожидания, мы слышим очень редко…

Кто-то скажет, что автор статьи пытается выдать желаемое за действительное… Но это не так. А значит, пришла пора добавить и ложку дегтя в этот липовый мед.

Начнем с начала, Лондон – мать городов английских. В Лондоне найти достойное размещение в семье  по умеренной цене мне представляется маловероятным. Все дело в обилии образовательных учреждений и студентов, здесь жизненно необходимо наверняка знать, что школа занимается подбором семей самостоятельно, в противном случае поиск осуществляется через агентство, а это дополнительное звено в и без того длинной и сложной цепи. Еще один аспект – близость/отдаленность школы. Жителям мегаполисов 40-50 минутные поездки на метро не в диковинку, но проделывать их во время обучения в Англии вряд ли целесообразно, следовательно, для больших городов резиденция - самый оптимальный вид проживания, так как общежитие зачастую находится недалеко от самой школы.

Безусловно, резиденция пагубно влияет на интеграцию в языковую среду, так как тут же обнаруживается масса соотечественников и общение происходит на родных наречиях…Но! Подкупает возможность окунуться в студенчество в том виде, в каком большинство из нас его помнит, а так же мнимое отсутствие зависимости от других, которое реально исчезает лишь при условии размещения в одноместных номерах.

При выборе резиденции стоит учитывать также год постройки здания, или хотя бы поинтересоваться датой последнего капитального ремонта, т.к. Англия страна во всех смыслах консервативная, порой даже слишком. Достойно оснащенная резиденция также предоставит вам повышенную комфортность быта и отдыха под видом стиральных машин, спортзалов и столовых, в случае резиденции “попроще” даже стирку вам придется осуществлять в Launderette (сетевая прачечная).

В любом случае – здесь я подвожу некий итог этой мини-дискусии - окончательный выбор проживания зависит от совокупности личных предпочтений и убеждений, а также вашего бюджета и опыта прошлых лет. Основной же смысл моего послания сводится к старой русской поговорке, предлагающей отмерить семь раз перед тем, как резать; я лишь попытался определить точку, откуда следует начать замер.
 

Вернуться к списку статей

  баннер 2   баннер 3  
Copyright ST Consulting LLC. 2009. All the pictures on this site are provided by courtesy of partner schools and institutions.
 
Выбрать
 
страну: